Здесь приведен список артефактов которые существовали в магическом мире в эпоху античности. Как и в современности, какие-то из них были более распространенные, а некоторые уникальные. К описанию предмета будет прилагаться степень редкости. Если Вы желаете обладать одним из редких или легендарных предметов в игре, необходимо обговорить этот момент с администрацией.

Магический кошель (часто встречается) - представляет из себя зачарованный мешочек на веревке, в котором можно хранить деньги или другие личные вещи, отличается от обычного мешочка тем что помещается туда куда больше, и тем что никто кроме владельца не может его развязать (остается только уничтожить мешок). Нередко имеется у многих волшебников.

Волшебные сандалии (часто встречается) - не путать с теми что упоминаются в легенде о Персее, данная обувь исключительна лишь тем что заколдована сама застегиваться на ногах у хозяина и  практически не слетают при ношении. Некоторые волшебники продают такие магглам, но с менее сильными чарами.

Флейта Пана (не очень редкий) - излюбленный инструмент волшебников имеющих дело с животными, звук этой флейты заставляет ряд животных терять волю и следовать за музыкантом, особенно хорошо это действует на крыс (этим пользуются крысоловы), овец и змей. Однако не все звери поддаются такому влиянию, такие опасные хищники как тигры, волки или крокодилы сопротивляются гипнотическим трелям.

Скарабей-посланник (не очень редкий) - так как совиная почта была в древности не особо развита, волшебники использовали различные виды коммуникаций, например в Египте были популярны небольшие (4-5 см) позолоченные скарабеи, с открывающимся панцирем, куда обычно и вкладывали записки или мелкие вещи которые нужно было передать. Конечно ползает он куда медленнее чем летает сова, но он такой же точный, никогда не теряется и его трудно заметить. Редкость обусловлена ценой.

Уздечка смирения (редкая) - используется для усмирения нрава буйных скакунов и придает им уверенности, так что лошади под такой уздой ходят идеально. К тому же, можно использовать даже на волшебных конях. Редкая и дорогая штука.

Вечный сосуд (редкий) - стеклянный флакон на который наложены чары неразбиваемости, в таких обычно хранят редкие и дорогие зелья.

Тайный свиток (редкий) - на такие свитки накладывают маскирующие чары, так чтобы для постороннего человека он выглядел пустым, обнаружить содержание свитка можно используя чары развеивания или же заставить самого зачарователя снять заклинание.

Колокольчик меджая (очень редкий) - этот небольшой золотой колокольчик используется для того чтобы обнаружить духов находящихся поблизости, от звука этого колокольчика духи разного происхождения являются человеку, причем для злых духов этот звук весьма раздражителен и они могут на звонаря. Данный инструмент используется исключительно членами ордена меджаев.

Перчатки из драконей кожи (редкие) - сделанные из кожи гигантского ящера или ему подобного виверна, отличаются прочностью, плотностью и очень хорошей огнеупорностью, многие искусные кузнецы-волшебники используют их в работе.

Амулет воды (редкий) - представляет из себя чистый кристалл на цепочке, зачарованный таким образом что начинает ярко светится если поблизости есть вода, такие амулеты нередко используются шаманами южных племен когда те ищут воду для своего народа в пустыне.

Перо феникса (очень редкое) - при сожжении призывает самого феникса к хозяину в трудную минуту.

Лампада Молоха (очень редкая) - созданная карфагенскими жрецами являет собой масляную лампу огонь который не угасает, его нельзя залить водой или задуть ветром, она будет гореть до тех пор пока в ней есть масло.

Зеркало Еиналеж (уникальное) - да-да, то самое что спустя много веков окажется в Хогвартсе и Мальчик-Который-Выжил посмотрит в него. А почему бы ему не существовать уже тогда? Сей артефакт позволяет человеку увидеть исполнение его самого сокровенного желания, причем это зеркало может сыграть с человеком злую шутку, некоторые волшебники надолго теряли связь с реальностью, смотря за исполнением своих желаний. Счастливый и свободный от привязанностей человек увидит в нем лишь себя. Оно хранится в глубинах Александрийской библиотеки.

Гладиус "Victor" (уникальный) - гладиус выкованный магом-кузнецом Гаем Аргентусом для своего брата-воина Флавия, зачарован так чтобы всегда находился и не мог потеряться, однако Флавий умер и меч-таки был утрачен. Спустя несколько десятилетий его нашел римский консул и военачальник Корнелий Сципион, когда его солдаты в Африке обнаружили останки римских солдат. В данный момент он является владельцем меча.

Шлем-невидимка (уникальный) - до изобретения мантий-невидимок, а точнее до открытия секрета их создания из шерсти камуфлори, в миру существовало крайне мало предметов которые могли бы делать владельца невидимым. Одним из таких предметов в античности был шлем-невидимка, представлявший из себя позолоченный коринфский шлем, его создал греческий чародей Фан, изначально артефакт использовался им для борьбы с чудовищами, а позже когда жители Фив не оценили его подвигов, он решил что грабить сокровищницы гораздо более достойное дело. Но, Фану однажды крупно не повезло, он попытался ограбить богатого волшебника в Афинах, но тот оказался легелиментом, и почувствовал чужой замысел его ограбить, Фан был пойман и казнен как вор, а его шлем был изъят и помещен в сокровищницу Афин в Парфеноне, где находится и по сей день.

Кольцо Зверя (уникальное) - вождь бриттского племени Геторакс заразился ликантропией, став оборотнем, испытав влияние звериной сущности в первое же полнолуние, Геторакс посчитал что сила зверя даст ему огромное преимущество перед другими вождями, и ему необходимо было контролировать себя во время превращений. Тогда он приказал своему верховному друиду помочь ему с этим, друид Гийом создал волшебное кольцо которое позволяло Гетораксу контролировать себя в облике зверя (в те времена еще не знали рецепта волчьего зелья, и Гийон совершил гениальный акт колдовства придав предмету такой постоянный эффект). Геторакс действительно испытал подъем разрывая вражеских воинов и вождей на куски когтями и зубами, но, от своей гордыни он забыл кому обязан успехом и крайне неохотно делился добычей с друидом, разгневанный друид проклял кольцо, и Геторакс навсегда остался в облике зверя, разумного оборотня, и был изгнан из племени. Бывший вождь дожил свой век прячась в лесах от людей и умер в одиночестве, с его смертью проклятие с кольца было снято, а сам артефакт и поныне лежит где-то среди вековых дубов. Для человека не являющегося оборотнем никакой ценности не представляет.